image description
Болят ли у животных зубы?
Как узнать, болит ли у животного зуб?

​Как правило, хозяева говорят: "У нее ничего не болит, она ест как обычно". Так как же узнать, болят ли у кошки или собаки зубы?

Болевой порог у животных гораздо выше, чем у человека. Многие животные продолжают есть до тех пор, пока боль не станет совершенно невыносимой.

Только очень внимательный хозяин может заметить, что с питомцем что-то не так. Чаще всего замечают запах изо рта, затруднение при приеме твердой пищи (сухого корма), животное старается есть на одной стороне, трется мордочкой о мебель или трет морду лапами.

А иногда ничего этого не происходит, но заболевание уже развивается, животное привыкает жить с хронической болью. Просто питомец становится менее игривым (многие связывают это с возрастом) или чуть меньше ест (съедая при этом суточную норму).

image description

Кот Августин, сфинкс, 6 лет. Говорит хозяйка кота, Сигова Марьяна: "Он стал так много есть! А ведь мы удалили ему два зуба! Мне кажется, за две недели он уже поправился! Он с аппетитом ест сухой корм, хотя последнее время от него отказывался. И, Вы знаете, у него улучшился характер! Мы думали, он сердитый и не любит ласку. А оказалось, у него болели зубы! Мы и подумать не могли, что поведение кота так изменится за 2 недели! Кот ласковый, игривый, а вот корм ему придется ограничивать, чтобы не растолстел!"

image description

Собака Малыш, йоркширский терьер, 12 лет. Через 2 недели после санации ротовой полости. Говорит владелец Малыша, Петровская Галина Сергеевна. "Нам все говорили, что Малыш уже старенький. Именно поэтому он перестал играть, стал степенным, уже не принимает участия в играх с нашим вторым песиком, а все больше спит в любимом кресле. Мы заметили запах изо рта у Малыша. Ведь мы с ним постоянно целуемся! Обратились к ветеринарному стоматологу, Малышу поставили диагноз Пародонтит и провели операцию. Я не ожидала, что поведение собаки в 12 лет может так измениться! Он стал играть давно забытым мячиком, бегает с нашим вторым йорком как раньше! Он как будто помолодел! Только теперь я понимаю, что такое зубная боль у собак. Я думала, что если у собаки заболит зуб, она, как человек, перестанет есть и будет скулить от боли. Оказалось, что это не так. Боль у Малыша была не так заметна, но она здорово отравляла ему жизнь! Как хорошо, что мы вылечили ему зубы! Мы постараемся чистить их дома, теперь я понимаю, зачем это нужно!" 

Будьте внимательны к своим питомцам. Проходите обязательный осмотр врача раз в году. Не забывайте, что у собак и кошек тоже могут болеть зубы и в наших силах помочь животным жить без боли!

поделиться
  • image description
    Самое распространенное в нашем регионе заболевание, которое может передаться вашему питомцу с укусом клеща.
    14 октября 2022
  • image description
    Зачем кошкам и собакам нужны зубы?
    14 октября 2022
  • image description
    Весна – активная пора для вакцинаций!
    26 февраля 2019