image description
Почему необходимо посещать ветеринарного стоматолога
В своей работе я ежедневно сталкиваюсь с похожими мнениями и различными представлениями владельцев животных о том, что же такое ветеринарная стоматология. Чаще всего слышу вопросы: «А она есть? Что вы говорите!»; «А что, у них болят зубы?»; «Неужели им лечат зубы?» И очень часто выслушиваю различные легенды, мифы на эту тему. Вот с таких мнений я и начну разговор о необходимости визитов к ветеринарному стоматологу.

Легенда №1 «Чистка» зубов без наркоза

Данную процедуру нельзя называть чисткой, и нельзя проводить без наркоза!!! Правильным названием является «санация ротовой полости», которая включает в себя снятие зубных отложений, а также последующую полировку эмали специальной пастой. Иногда к санации, при наличии показаний, может относиться и удаление нежизнеспособных зубов.

Попробуем, как говорится, отделить мух от котлет. К сожалению, большинство владельцев попадают на приём к недобросовестным ветеринарным врачам или, что ещё хуже, процедура проводится в зоосалонах, совмещаясь со стрижкой животного и прочими грумерскими услугами. И в одном, и в другом случае собака или кошка испытывают сильнейший стресс. Во-первых, от того, что находятся в незнакомом месте; во-вторых, от того, что животное пытаются скрутить и всячески уложить на стол, при этом зафиксировав и чаще всего не понимая, что можно повредить конечности или сломать челюсть; в третьих, о местной анестезии (обезболивании) речи вообще не идёт!

Поэтому я очень хочу пояснить для владельцев, что же такое профессиональный подход к санации ротовой полости.

  • Запишитесь к ветеринарному стоматологу на первичный прием. Специалист проведёт осмотр ротовой полости, поставит предварительный диагноз, определит, какова степень зубного налёта и камня.
  • При необходимости врач назначит сдачу анализов и дополнительные обследования (ЭХО-КГ, рентген грудной полости).
  • Подробно расскажет, какая анестезия будет применяться в ходе процедуры и объяснит возможные последствия.
  • Обязательно разъяснит необходимость местной анестезии в ходе процедуры: поймите, что если животное спит, это не значит, что оно не испытывает боли!
  • Хороший ветеринарный стоматолог после снятия зубных отложений всегда проведет полировку эмали специальной пастой.
  • Назначит профилактические средства, подходящие именно вашему животному.
  • Обязательно назначит повторный осмотр вашего питомца с периодичностью хотя бы 1 раз в год.

Если все вышеперечисленные пункты ветеринарный врач с вами обсуждает – можете довериться этому специалисту, ваш питомец в надёжных руках!

Здоровья вам и вашим питомцам!


Кандидат ветеринарных наук, ветеринарный врач-стоматолог клиники «Чеширский кот»

Карпович Елена Александровна


Продолжение следует...

поделиться
  • image description
    Не дадим гельминтам шансов!
    09 сентября 2016
  • image description
    Мочекаменная болезнь – это серьёзно
    23 сентября 2016
  • image description
    До Нового года остались считанные дни
    27 декабря 2017