image description
Что значит, когда врач говорит Вам, что Ваша собака «шумит».

Шумы возникают из-за завихрений крови, а причины могут быть разными: увеличение скорости движения крови, изменение сосудов, снижение вязкость крови.

Завихрения крови, то есть движение потоков навстречу друг другу встречаются при изменениях работы клапанов сердца, а ещё при нарушении движения крови из-за дефектов стенок.

Низкая вязкость крови (мало красных кровяных телец либо низкое содержание белка) тоже звучит определённым образом, а у молодых животных шум может быть просто из-за интенсивного протекания крови по крупным сосудам (и, конечно, это не является патологией).

Аускультация (прослушивание фонендоскопом) позволяет определить состояние сердечно-сосудистой системы, и при подозрении на шум в сердце Вашу собаку направят к кардиологу. К сожалению, не всегда получается адекватно прослушать собаку на приёме: из-за повышенной эмоциональности, лишнего веса у питомца и по ряду других причин.

У молодых животных часто возникает «innocent murmur» - «безобидный» шум, связанный с адаптацией к внеутробной жизни, обычно он исчезает к 6-7 месяцам. Похожий шум также бывает у собак гигантских пород, которые при этом абсолютно здоровы.

Организм животных устроен таким образом, что некоторые кардиологические заболевания протекают в скрытой форме, и Вы не увидите никаких изменений в поведении питомца, пока болезнь не перейдёт в свою тяжёлую форму и бороться с ней станет крайне сложно.

Именно для выявления скрытых проблем надо соблюдать все ежегодные обследования, в которые входит эхокардиография сердца. Для удобства в нашей клинике существует чек-ап для животных: в него входят все необходимые обследования, которые позволят вовремя выявить заболевание либо не упустить ухудшение хронических болезней.

поделиться
  • image description
    Мочекаменная болезнь – это серьёзно
    23 сентября 2016
  • image description
    Копрофагия: норма или патология?
    28 сентября 2020
  • image description
    Покашляйте, больной...
    05 января 2017