image description
Одонтогенная киста
Многие знают, что у домашних любимцев также, как и у нас с вами, могут быть проблемы в ротовой полости.

Большинство проблем можно увидеть невооруженным глазом, например, зубные отложения, подвижность и выпадение зубов, красные и кровоточивые десны, увеличение слизистой оболочки во рту вплоть до появления каких-либо образований.

Но есть и такие патологии, которые невозможно даже и предположить без дополнительной диагностики, особенно на ранних стадиях.

К такой хитрой болячке можно отнести одонтогенную кисту.

Что такое одонтогенная киста? Это, если выразится простым языком, некая полость, которая заполнена жидкостью и находится внутри челюсти.

Такая киста формируется, если у вашего любимца есть в челюсти зуб, который не смог прорезаться во время смены зубов.

Маленькие кисты как раз-таки не сопровождаются какими-либо симптомами, их невозможно увидеть невооруженным глазом, животное не будет испытывать какого-либо дискомфорта. Но по мере роста этой коварной болячки возможно увидеть увеличение мягких тканей в объеме в области этой кисты.

Казалось бы, есть шарик с жидкостью в челюсти, ну и что? Это же не больно, это же не смертельно.

К сожалению, если вовремя не обнаружить этот беспощадный шарик и не удалить его, у вашего маленького друга могут быть осложнения.

Слишком большая киста будет вызывать дискомфорт и болевую реакцию, также она будет поражать зубы, которые находятся рядом с ней. В последствии помимо одного непрорезавшегося зуба придется удалять и саму кисту, и другие зубы.

Но есть еще одно сильно значимое осложнение. Если по какой-то причине диагноз не был поставлен на ранних сроках, не была проведена соответствующая операция, то этот маленький шарик с жидкостью может трансформироваться в онкологический процесс.

Поэтому, если вдруг вы заметили, что у вашего компаньона не хватает некоторых зубов, или врач дает рекомендацию выполнить рентген зубов и челюсти на предмет непрорезавшихся зубов (даже если в ротовой полости больше нет никаких проблем), то не скупитесь и послушайте доктора. Возможно это поможет вашему любимцу не столкнуться с этой коварной болячкой.

А лучше всего регулярно посещать врача-стоматолога. Мы же с вами тоже ходим к стоматологу на профилактические осмотры, не так ли? :)

foto1-B.jpgfoto3-B.jpg

поделиться
  • image description
    Не дадим гельминтам шансов!
    09 сентября 2016
  • image description
    6 Способов Обеспечить Собаке Счастливую Старость
    17 ноября 2019
  • image description
    Вирусная лейкемия кошек
    28 сентября 2017